Вход

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Наука и Факты, рейтинги и лайфхаки


Исчезнувший народ «Бо» и висячие гробы

4866-620x412

За многие сотни и тысячи лет в народных суевериях закрепился обычай помещать покойников в какое-нибудь место, находящееся далеко от живых людей. Или, по крайней мере, делать всё возможное, чтобы никогда с ними не пересекаться — как минимум хоронить в земле. А то и устраивать смертельные фейерверки.
Подобной логике следуют почти все народы, но некоторые прибегают к ней с особенной изобретательностью.

Например, люди из народности под названием «бо», издавна жившие на юге Китая, решили, что надо хоронить своих сородичей, обходясь совсем без земли. Они не топили и не сжигали усопших, а погребали их — но не в земле, а на скалах.

Гробы делались довольно грубо из твёрдых пород дерева и покраске не подвергались. Однако многие из них дошли до наших дней.

Самые «свежие» были установлены на скалах вдоль реки Янцзы 400 лет назад. Возраст наиболее старых, которые всё ещё можно обнаружить, — порядка тысячи лет. А самый древний гроб бо датируется 2,5 тысячами лет!

Суть этого обычая так и осталась непонятой. Не то древние китайцы хотели, чтобы их предки лучше были связаны с небом или со стихиями, не то зачем-то прятали… И тем более трудно сказать, с какой целью это делают современные филиппинцы. Остаётся только высказывать догадки.

Самые свежие авто новости Украины и мира.

Зачет()Пересдача()
Не пропусти!  Французский альпинист нашел на горе Монблан клад стоимостью 246 тысяч евро

Подписаться на интересные факты



Комментарии к статье "Исчезнувший народ «Бо» и висячие гробы"


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

X