Наука не стоит на месте и нанотехнологии удивляют мир невиданными достижениями, формами и возможностями. Невероятно, но факт, американские ученые, совместив науку и медицину, работают над интересным открытием, которое готово «взорвать» электронно-компьютерную сферу — жесткий диск на основе ДНК живых организмов.
Жесткий диск на основе ДНК
Специалисты известных мировых университетов Гарварда и Джонса Хопкинса пытаются найти замену традиционному жесткому диску и воплотить в этом устройстве нанотехнологический прогресс в области электроники. Удивительная разработка создается на основе ДНК бактерий. Для того чтобы закодировать цифровой файл в последовательность ДНК, исследователи делят его на блоки данных и преобразуют их в набор из четырех букв ДНК — Аденин (А), Гуанин (Г), Тимин (Т) и Цитозин (Ц). Для считывания информации необходим репликатор ДНК и компьютер, чтобы собрать все фрагменты по порядку и конвертировать их обратно в цифровой формат.
Ученым уже удалось записать на молекулу ДНК аудио и текстовые файлы, такие как знаменитая речь Мартина Кинга «У меня есть мечта» и классические сонеты У. Шекспира. При этом одна такая молекула может вмещать около 700 терабайт информации, что эквивалентно 700 тыс. фильмов в профессиональном качестве.
В будущем, жесткий диск на основе ДНК может стать не только вместительнее, но и надежнее, чем давно используемые винчестеры и компакт-диски. Данный факт был подтвержден с помощью найденной ДНК мамонта, которая пролежала в холодной земле свыше 60 тыс. лет, однако сохранила почти все информационные данные.
Ученым не известно, сколько времени понадобиться, чтобы создать полноценное сверхтехническое устройство, так как ДНК-информационные манипуляции требуют больших финансовых вложений. К примеру, кодировка 1 мегабайта обходится примерно в 12 тыс. долларов.
Впрочем, специалисты уверены, что устройство и метод кодирования, со временем, подешевеют, и через полвека биокомпьютер станет реальным и доступным каждому устройством.
Еще больше интересных фактов о науке и технике здесь
Самые свежие авто новости Украины и мира.


Комментарии к статье "Жесткий диск на основе ДНК"